Palmarès du club depuis 2004


104- Palmarès des Fous d'Echecs depuis sa création

Association déclarée à la Préfecture du Morbihan n° 0563339657
Affiliation à la FFE en sept2003 - Fédération Française des Echecs 56033
Affiliation Jeunesse et Sport

Quelques résultats et chiffres



2004 –2005 Kévin Lassimonne, champion de Bretagne Petit Poussin à Quimper

2005-2006 - Laureline Georget, championne du Morbihan Petite Poussine (1)
Nessim Ababou, champion de Bretagne Cadet à Sarzeau



2006-2007 – Laureline Georget, championne du Morbihan Petite Poussine (2)
Laureline Georget, championne de Bretagne Parties rapides Petites Poussines (1)
Equipe Régionale 2 Jeune vainqueur devant 40 équipes avec Alexandre Ababou, Alexandre Ciclaire, Yann Ababou, Arnaud Mady
Equipe Adulte rég 2 qualifié en rég 1
Organisation du championnat de Bretagne à PLOERMEL, lycée La Touche
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Alexandre Ababou
Champion scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Yann Ababou



2007-2008Laureline Georget, championne du Morbihan Petite Poussine (3)
Laureline Georget, championne de Bretagne Petite Poussine à Gouesnou (1)
Equipe régionales 2, championne de son groupe.
Equipe Régionales 1 deuxième : qualification en Nationale IV.
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Alexandre Ababou
Champion scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Laureline Georget (1)
Collège Marie-Immaculée de Mauron, qualifié au niveau Bretagne (GUER)
Saison 2007- 2008 : rappel 106 licenciés dont une forte influence scolaire



2008-2009 
 Laureline Georget, championne  Bretagne Parties rapides Petites Poussines à Domloup (2)

Arnaud Georget, 1er arbitre jeune de Bretagne

Championnat du Morbihan Ind Jeunes
   * Championne Petite Poussine : Laureline Georget,  (4) (tout en remportant le tournoi Poussines, Petites Poussines)
    * Alexandre Ababou, champion du Morbihan Minimes
     * Yann Ababou, champion du Morbihan Pupilles
Championnat de Bretagne organisé à Locminé
     *  Laureline Georget, championne de Bretagne Petite Poussine (2)
et 9ème /58 au championnat de France à Aix-Les-Bains

Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Aymeric Georget
Champion scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Thomas Folliot


2009-2010 – 
Championnat du Morbihan Ind Jeunes
     * Laureline Georget, championne du Morbihan Poussines (5)
     * Pierre Le Marquer, champion du Morbihan Cadets,
Championnat de Bretagne organisé à Domloup
Laureline Georget, vice-championne de Bretagne Poussine qualifiée au championnat de France à Troyes où elle termine 14ème avec 6/9, un joli score qui la qualifie directement pour le cht de France 2011 (Monluçon en avril 2011)

Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Aymeric Georget (2)

Arnaud Georget, arbitre AF4



2010-2011

Championnat du Morbihan Ind Jeunes Laureline Georget, dans le pôle Elite de Bretagne
   *  Championne Poussine : Laureline Georget (6)
   * Vice-Champion Minime : Aymeric Georget

   *  Vice-Champion Poussin : Adrien Capuano, 3ème Gaël Panier
Championnat de Bretagne organisé à Saint-Brieuc
   Laureline Georget, championne de Bretagne Poussine à Saint-Brieuc) (3)
Championnat de France Laureline termine avec 6/9, 16ème - 10ème ex-aequo
  
Aymeric Georget, champion  Bretagne Parties rapides Minimes à Ploërmel
Laureline Georget, vainqueur Tournoi Petits Pions à St Guyomard 5 juin 2011.




2011-2012 – 
Laureline Georget, championne  Bretagne  rapides féminines Pupillettes à Domloup

Championnat du Morbihan Ind Jeunes    * Vice-championne pupillette du Morbihan Jeunes Laureline Georget
    * Qualifiés au Bretagne Jeunes Dimitri Robin et Yann Berthe


Championne scolaire Ecoles Primaires Est-Morbihan Laureline Georget (2)
Champion scolaire Collèges Est-Morbihan Gaël Panier (1)

Laureline Georget, vainqueur Tournoi Jeunes à Guichen mai 2012.
Laureline Georget, vainqueur Tournoi Jeunes à St Guyomard 3 juin 2012.

Equipe adultes constituée de Pierre Lalou, Marc Biderbost, Jack Noël et Yannick Noël championne de son groupe de Régionales 2, accède pour l'année 2012-2013 en Régionales 1.





2012-2013

Championnats Féminins – 
* Cht Rapide Féminin du Morbihan - Laureline Georget,4ème du tournoi,  1ère  Pupillette (2) à Sainte-Anne d'Auray, qualifiée au Championnat de France les 11 et 12 juin au Château de Villandry.
* Laureline au Championnat de France avec les meilleures joueuses françaises de toute catégorie. Laureline est CHAMPIONNE DE FRANCE pupillette !!!
Dimitri Robin Vainqueur du tournoi Benjamin-Minime 7/7 à Sainte-Anne d'Auray.

Championnat du Morbihan Ind Jeunes 
     * Championne pupillette Laureline Georget (7)
     * Championne petite poussine Esther Berthe, 2ème Domitille Sorel
     * Vice-Champion Pupilles : Gaël Panier - 4ème Adrien Capuano
Championnat de Bretagne organisé à PLOERMEL
 
    * Laureline 3ème Pupillette qualifiée au France
      * Esther 5ème petite poussine qualifiée

Championnat de France à St Paul-Trois-Châteaux - Laureline 6/9 13ème sur 80 joueuses
   
      Aymeric Georget joue en cadet 3/9, Gaël Panier (3/9) et Adrien Capuano (2/9) en Open

Championnat Scolaire Est-Morbihan - Collège Sacré-Coeur de PLOERMEL
   * Ecoles Primaires Est-Morbihan :  2ème Baptiste Sorel  et  3ème Augustin Sorel
    * Collège : Championne scolaire Laureline Georget (3), 3ème Gaël Panier.

Equipe  Jeunes des Fous d'Echecs vainqueur en Départementale Jeunes avec Gaël Panier, Laureline Georget, Adrien Capuano, Dimitri Robin, Baptiste Sorel, Lylian Portault, Nicolas Tréhin, Augustin Sorel  et Domitille Sorel.

Coupe loubatière
  * Phase départementale :PLOERMEL vainqueur avec Patrice Georget, Jack Noël, Yannick Noël et Marc Biderbost, qualifiée  au niveau régional  organisée à Ploermel le 24 mars 2013



2013-2014 


Championnat du Morbihan Ind Jeunes organisé à Ploermel
 (et record de participation des Ploërmelais 22) en décembre 2013

* Champion Benjamin - Gaël Panier (1)* Vice-championne Benjamine - Laureline Georget
* Vice-Championne : Domitille Sorel - 4ème Augustine Moussard

Championnat de Bretagne à Rennes :
* Qualifiés au France Laureline Georget et Domitille Sorel
* Participation de Gael Panier et Antoine Nauleau (repêché en petit poussin)

Championnat de France à Montbéliard : participation de Laureline et Domitille (terminent dans le peloton !)

Championnat Scolaire Est-Morbihan - Collège Sacré-Coeur de PLOERMEL
* Ecoles Primaires : Baptiste Sorel

* Collèges : Championne scolaire Laureline Georget (4), 2ème Gaël Panier, 3ème Adrien Capuano.

Equipe ADULTES Régionale 2 - Vice-champion PLOERMEL se qualifie en Régionale 1, les participants Pierre Lalou, Patrice Georget, Jack Noël, Marc Biderbost, Régis Josset, Serge Jigorel et Christophe Baudemont.



2014-2015 

Championnats Féminins     * cht Rapide Féminin Morbihan - Vice-Championne Laureline Georget (18 oct 2014 Hennebont)

Championnat du Morbihan Ind Jeunes à Ste Anne d'Auray - Qualifiés au Bretagne Jeunes

     * Championne Poussine : Domitille Sorel - Thya Kenzi 3ème poussine
     * Champion Petit Poussin : Lucas Colineaux, Repêché 6ème  Marin Beillon
     * Vice-Champion Benjamin : Gaël Panier
     * Vice-Championne Benjamine : Laureline Georget, 3ème Alys Rowlands

Championnat de Bretagne ind Jeunes à Pommerit-Jeudy (7 participants du club)
     * Championne Benjamine : Laureline Georget qualifiée au France
Championnat de France Jeunes à PAU - Laureline 5/9 - un bon tournoi.


Championnat scolaire - 21 janvier collège Sacré-Coeur de PLOERMEL     
     * Ecoles Primaires : 3ème Arthur Jagoudel
     * Collèges - Championne laureline Georget (5)  - 2ème  Adrien Capuano


Cht ind du Morbihan Adulte - Laureline Georget prix de la 2ème féminine






2015-2016 

Championnats Féminins Rapides   (participations de Laureline, Malou et Thya) 
    * cht Rapide Féminin Morbihan - Vice-Championne Laureline Georget (11 oct 2015 Ploermel)
    * cht Rapide Féminin Bretagne à Liffré le 6 mars 2016 (50 joueuses) - Laureline 4ème !! qualifiée
   au cht Rapide Féminin FRANCE (Trophée Roza-Lallemand) à Monteux 11 et 12 juin

Challenge Jeunes par Equipes de 3 de même catégorie à Arradon les 18 octobre 2015
    * Championne Entente Arradon-Ploermel 
en Petit Poussin avec Alban Baudemont 
    * Champion Ploermel en Poussins avec Lucas Colineaux, Marin Beillon et Loïc Noël

Championnat du Morbihan Ind Jeune  à Pontivy - Qualifiés au Bretagne Jeunes
    * Championne Petite Poussine  Pauline Le Béchennec
    * Championne Poussine Thya Kenzi - 3ème : Domitille Sorel
    * Championne Minimette Laureline Georget (8)
    * Champion Minime : Gaël Panier

    * Vice-champion Poussin : Lucas Colineaux
    * repêché en petit poussin Gauthier Sorel


 
Championnat scolaire - 21 janvier collège Sacré-Coeur de PLOERMEL      (record de participation : 97 joueurs    
     * Ecoles Primaires : CP-CE1 (28 joueurs) - Champion Scolaire : Lucas Colineaux
     * Ecoles Primaires : CE2-CM2 (35 joueurs) - 2ème Antoine Naulleau, 3ème Arthur Jagoudel
     * Collèges - Championne laureline Georget (6)  - 3ème  Adrien Capuano


Coupe Loubatière à Questembert le 11 nov 2015 : 2 équipes engagées
     * Phase départementale : l'Equipe A championne avec Patrice Georget, Marc Biderbost, Jack noël et Laureline Georget        Qualifiée 
* Phase régionale à Guingamp le 27 mars, Ploermel termine 4ème.

Départementale 1 - Ploermel termine 3ème au départage avec les vainqueurs.

Cht ind du Morbihan Toutes Catégories : 65 joueurs
2ème du tournoi et 1ère féminine  (à égalité avec le vainqueur) Laureline Georget

Trophée des Championnes des 4 départements : Laureline 3ème.

Aucun commentaire: